Есть ли у меня право на приобретение 20 кв.м(над своей приватизированной комнатой) в чердачном помещении?

Елена Сергеевна (Наша Справка)
Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ владельцам жилья в многоквартирном доме на правах общей долевой собственности принадлежат все помещения, которые не являются частью квартир. В том числе и чердаки. Хотя чердачные помещения и являются общей собственностью жильцов, а не муниципальных властей, приватизировать его могут только те владельцы, которые проживают на верхнем этаже дома.

Граждане, проживающие под чердаком, законодательно лишены инициативы, и по желанию стать владельцем (или арендатором) чердачных площадей им сначала понадобится заручиться письменным согласием всех собственников квартир. Для этого заинтересованному лицу не обязательно созывать общее собрание. Достаточно обойти дом с подписным листом.

В случае если в доме на чердак претендует всего один жилец, следует: либо оформить площадь в собственность (приватизировать или купить); либо собрать бумаги на долгосрочную аренду или на право безвозмездного пользования.

Если претендент намерен арендовать, купить или приватизировать чердак в собственность необходимо:

получить от собственников жилых помещений дома согласие и разрешение не только на покупку, но и на реконструкцию чердака;
внести изменения в техническую документацию;
оформить государственную регистрацию права собственности на помещение.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
Адрес: Спасская (бывш.Дрелевского), 16
Телефон: 64-46-16, 35-74-55
Сайт: www.to43.rosreestr.ru
Email: 43_upr@rosregistr.ru

Спасибо за обращение в нашу службу!

(Пользователь Нашей Справки)
С наступающим вас праздником.милые девушки!
Елена Сергеевна (Наша Справка)
Спасибо! Взаимно! Всего доброго!

Помогите нам стать лучше. Мы ответили? /
Похожие вопросы
0 отзывов