Мы собираемся в Крым с дочерью. С отцом ребенка я в разводе. Загран паспорта нет ни у меня ни у ребенка. Сказали можно путешествовать по российскому паспорту. Какие документы мне нужны на ребенка, что бы не было проблем на таможне?

Светлана Юрьевна (Наша Справка)
Здравствуйте!

Основанием для пропуска лиц через Государственную границу Российской Федерации является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации (часть 2 статьи 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации»). Соответственно, при выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации согласие его законных представителей на данный выезд из Российской Федерации предъявляется российским пограничным органам.

Такое согласие может быть выражено устно в присутствии российских пограничных органов, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации в сопровождении одного или нескольких законных представителей. При этом устно выраженного согласия одного из законных представителей достаточно, если от другого законного представителя не поступило возражений (выражения несогласия) на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации.

Несогласие лица, не присутствующего при прохождении пограничного контроля, с выездом несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, законным представителем (родителем, опекуном) которого оно является, должно быть выражено в письменной форме и удостоверено в установленном законом порядке.

Уточните

Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области (подробнее)
  • 610020, Кировская обл, Киров г, Энергетиков ул 42
    • (8332)660621 - телефон горячей линии
    • (8332)375008 - по вопросам получения заграничного паспорта
    • (8332)661132 - по вопросам гражданства

Спасибо за обращение в нашу службу!

Помогите нам стать лучше. Мы ответили? /
Похожие вопросы
0 отзывов