Нужно вписать ребенка в загранпаспорт. Куда обратиться?

Татьяна Николаевна (Наша Справка)
Здравствуйте!

Вписать ребёнка в заграничный паспорт одного или обоих родителей возможно исключительно в том случае, если он не достиг 14-летнего возраста. Таким образом, если несовершеннолетнему гражданину РФ исполнилось 14 лет, то для выезда за пределы России ему необходим собственный загранпаспорт.

Внесение сведений о несовершеннолетнем возможно исключительно в загранпаспорт старого образца, т. е. в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия, не имеющим электронного носителя информации. Такая возможность в отношении загранпаспорта нового образца отсутствует.

Кроме этого, ребёнок должен являться гражданином России и иметь один из документов, подтверждающих данное обстоятельство. На практике, если ребёнок родился после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, то в подавляющем большинстве случаев таким документом будет являться имеющееся у него свидетельство о рождении, подтверждающее приобретение ребёнком гражданства России по рождению в соответствии с ч. 1 ст. 12 вышеуказанного Закона. В этом случае, никаких дополнительных документов, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства, чиновники Федеральной миграционной службы России требовать у заявителя не имеют права, так как достаточно имеющегося свидетельства о рождении.

В других случаях, такими документами могут, например, являться: внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ одного из родителей, в который внесены сведения о ребёнке, вкладыш или соответствующая отметка в свидетельстве о рождении ребёнка, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России и др. (их перечень, применительно к процедуре вписания ребёнка в загранпаспорт, закреплён пунктами 45.1. – 45.4. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

Обратитесь:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
Прием документов на оформление заграничных паспортов нового поколения в электроном виде:
ВОЛОДАРСКОГО, 169, 37-50-08 - для жителей Кировской области и города Киров
ПН НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
ВТ 13.00 до 17.00 (по предварит.записи)
СР с 10.00 до 12.00 (по предварит.записи), с 13.00 до 19.00 (по предварит.записи)
ЧТ НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ
ПТ 13.00 до 16.00 (по предварит.записи)
СБ с 9.00 до 12.00 (в порядке очереди), с 12.30 до 15.00 (по апредварит. записи)
ВСК ВЫХОДНОЙ

Спасибо за обращение в нашу службу!

Помогите нам стать лучше. Мы ответили? /
Похожие вопросы
0 отзывов